На Камчатке состоялся форум «Дальний Восток - зима открытий», прошедший в рамках Зимнего Фестиваля «Берингия-2022». На сессии «Авиационный рынок Дальнего Востока - ключевой инструмент развития туризма» управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Иван Печорин рассказал о субсидировании авиабилетов на полеты между Дальним Востоком и западом России, и на полеты по внутрирегиональным маршрутам. Также спикер сообщил о планах по обновлению парка воздушных судов Единой дальневосточной авиакомпании и подчеркнул, что доступность авиаперелетов, обеспечиваемая мерами государственной поддержки, становится драйвером роста турпотока Камчатского края.
 
Иван Печорин отметил, что Минвостокразвития России и КРДВ несколько лет активно участвуют в формировании и реализации госполитики в области гражданской авиации на Дальнем Востоке и в Арктике, способствуют привлечению частных инвесторов в проекты, расширяющие авиатранспортную доступность дальневосточных и северных регионов и создающие туристическую инфраструктуру.
 
«Мы совместно с Минтрансом и Росавиацией плодотворно работаем над развитием авиационных услуг. Развитию авиадоступности Дальнего Востока отдельное внимание уделяет Президент РФ Владимир Путин. На ВЭФ-2021 он дал ряд поручений, которые уже находят отражение в нормативно-правовом регулировании. В этом году беспрецедентно увеличился объем государственной поддержки - федерального субсидирования авиасообщения с Дальним Востоком по нескольким программам. Это субсидирование авиаперелетов дальневосточников в центральную часть России и обратно по доступным ценам - от 8 700 до 10 200 рублей. 6,5 млрд рублей в 2022 году выделено на данную программу, что более чем на один млрд рублей больше по сравнению с 2021 годом. Билеты есть в кассах, рейсы выполняются по 21 направлению», - сообщил Печорин.
 
Развивается программа по перевозке льготных категорий граждан, которая существует в ДФО не первый год. Ей могут воспользоваться женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды, многодетные семьи и молодежь до 23 лет. Указанные категории граждан РФ могут совершить в год четыре перелета в одном направлении, либо два раза слетать в обе стороны по доступным ценам. В программе участвует свыше 40 маршрутов по территории Дальнего Востока, Сибири, а также из ДФО в центральные и южные регионы страны. Например, из Петропавловска-Камчатского до Москвы можно долететь за 7500 рублей, за ребенка до 12 лет придется заплатить немногим более 5000 рублей. Из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский по этой программе можно долететь за 2500 рублей.
 
С 2021 года активно развивается Единая дальневосточная авиакомпания. В 2021 году государство выделило свыше 1 млрд рублей на первые 20 социально значимых маршрутов. В 2022 году маршрутная сеть расширена на 36 направлений. Почти 6 млрд рублей будет направлено на повышение доступности перелетов Единой дальневосточной авиакомпании внутри макрорегиона.
 
При развитии Единой дальневосточной авиакомпании большое внимание уделяется пополнению парка воздушных судов современными российскими самолетами и вертолетами, до 2025 года планируется закупить до 66 новых самолетов и вертолетов, в том числе 10 легкомоторных самолетов «Байкал».
 
Говоря о перспективах роста турпотока в регион, Иван Печорин отметил, что все перечисленные механизмы способствуют стремительному увеличению внутреннего турпотока на Дальний Восток, а Петропавловск-Камчатский, особенно с завершением строительства нового авиатерминала, получит взрывной рост пассажиропотока не только на внутренних воздушных линиях, но и на международных. «Мы видим большой интерес авиакомпаний из стран АТР в открытии прямого воздушного сообщения между, например, Сеулом и Петропавловском-Камчатским», - сказал он, добавив, что у развития авиации в Камчатском крае большой потенциал.
 
КРДВ при поддержке Минвостокразвития России предоставляет выгодные условия преференциальных режимов - территория опережающего развития «Камчатка» и свободный порт Владивосток для инвесторов, которые хотят развивать бизнес в области аэропортового обслуживания и гостиничных услуг. Новым предприятиям доступны значительные налоговые льготы и широкий набор административных преференций. Примером тому служит строительство нового аэровокзального комплекса в Елизово, выполняемое в условиях режима ТОР. Проект получает максимальную поддержку, как и другие инвестпроекты, нацеленные на развитие региона.
 
Также в сессии «Авиационный рынок Дальнего Востока - ключевой инструмент развития туризма» приняли участие заместитель директора по развитию Авиакомпании «Аврора» Дмитрий Кирсанов, начальник отдела стратегического планирования S7 Airlines Константин Пьянков, председатель совета директоров авиакомпании «Камчатка» Сергей Колтович, генеральный директор авиакомпании «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин, директор по авиационной коммерции АО «Международный аэропорт Владивосток» Александр Бобров и генеральный директор Корпорации развития Камчатского края, председатель совета директоров АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)» Константин Коротов. Модерировал дискуссию директор по стратегическим коммуникациям АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Красиков.
 
Сергей Видюлин