Средства на финансирование инициатив, направленных на улучшение качества жизни коренных малочисленных народов Севера,выделила компания Тайгерс Реалм Коул (TIG). Конкурсные заявки на реализацию проектов социально-экономического развития рассмотрела рабочая группа представителей TIG и Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.
 
По итогам конкурса выделены гранты на финансирование 5 проектов, направленных на приобретение оборудования для школьного музея и техническое оснащение дома культуры села Алькатваам и техническое оснащение дома культур, материально-техническое обеспечение национальных ансамблей, а также поддержку добровольческого экологического проекта «Кэргав». Общая сумма поддержки - более 1,3 млн рублей.
 
- По соглашению наши партнёры осуществляют социально-экономическую поддержку значимых проектов, предложенных и реализуемых жителями территории посёлков Беринговский и Алькатваам. Для нас это важное и очень нужное дело, предыдущие проекты были успешно завершены, - поделилась первый вице-президент РОО АКМНЧ Александра Тевлявье.
 
АКМНЧ и ООО «Берингугольинвест» заключили соглашение о сотрудничестве в ноябре 2018 года. С момента начала сотрудничества были реализованы проекты в сфере экологии и культуры - Эйнэв», «Экопатруль», «Кэргав» в поселках Беринговский и Алькатваам на общую сумму около 2,3 млн рублей.