Окружная Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб установила объем квот на вылов корюшки азиатской зубастой, гольца и омуля арктического в целях традиционного и промышленного рыболовства в 2022 году.
 
Для традиционного рыболовства объем вылова корюшки составил 84,94 тонн, гольца - 127,15 тонн и омуля - 0,405 тонны. Объемы определены с учетом заявок представителей коренных малочисленных народов и их общин по районам промысла, лимитов, установленных на физических лиц и данных об освоении объемов вылова корюшки и гольцов общинами, выделенных заявителям в 2020 и 2021 годах.
 
Для осуществления промышленного рыболовства, объем вылова корюшки составил 63,8 тонн, гольца - 13 тонн.
 
Кроме того, в рамках любительского рыболовства установлен объем вылова гольца - 1 тонна на участке № 96, который расположен на 10 причале Анадырского лимана в окрестностях поселка Угольные Копи.
 
Ранее, 10 февраля, Комиссия определила сроки промысла при осуществлении традиционного, промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства на соответствующих участках: корюшка азиатская зубастая - с 17 февраля по 31 декабря, за исключением периода нереста с 15 мая по 30 июня; голец - с 17 февраля по 31 декабря; омуль арктический (традиционное рыболовство) - с 17 февраля по 31 декабря, за исключением периода нереста с 1 сентября по 30 октября.
 
В том числе, были определены места постановки орудий лова при осуществлении традиционного рыболовства без предоставления рыболовного участка и без разрешения на добычу в 2022 году на всех водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных в границах округа, за исключением рыболовных участков, закрепленных за пользователями на основании договора пользования рыболовным участком, и в пределах заповедных и особо охраняемых зон национального парка «Берингия».