В Приморье по предложению губернатора края Олега Кожемяко стартовал проект «Держим цены». Инициатива подразумевает 15%-е ограничение торговой наценки на социально значимые товары.
 
По информации министерства промышленности и торговли Приморского края, в рамках проекта «Держим цены» будет установлен контроль за соблюдением участниками проекта предельной торговой наценки в 15% в мелкосетевой и несетевой рознице на социально значимые товары.
 
«Участники проекта подпишут декларации при участии администраций муниципалитетов и районов края. Административные комиссии будут ежедневно проводить мониторинг, сопоставляя цены по товарно-транспортной накладной с ценами на полке магазина», - пояснили в ведомстве.
 
При выявлении фактов завышения цен к субъектам, принявшим на себя обязательства по самоограничению торговой наценки, будут применяться меры вплоть до административной ответственности.
 
«Правительство Приморья примет все меры для того, чтобы контролировать ход реализации этого проекта и не допустить повышения цены на все социально значимые товары, которые в нем участвуют», - подчеркнул министр промышленности и торговли края Сергей Калитин.