Председатель думы Ирина Зикунова вручила назначенному омбудсмену удостоверение уполномоченного и пожелала успехов в работе
Председатель думы Ирина Зикунова вручила назначенному омбудсмену удостоверение уполномоченного и пожелала успехов в работе
Новым уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае на ближайшие пять лет назначен Петр Перевезенцев. Соответствующее решение принято сегодня на заседании Законодательной думы Хабаровского края.
 
Кандидатуру представил депутатам заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов:
 
«Петр Владимирович - коренной дальневосточник, родился в Комсомольске-на-Амуре. Имеет два высших профессиональных образования. Женат, воспитывает сына. Профессиональная деятельность Петра Владимировича на протяжении всей трудовой биографии связана с детьми, молодежью и защитой их прав. Работал учителем истории в средней школе № 32 в Комсомольске-на-Амуре. В администрации Комсомольского района занимал должность ведущего специалиста комиссии по делам несовершеннолетних, в администрации города Комсомольска-на-Амуре - начальника отдела по делам молодежи. Будучи депутатом Законодательной Думы Хабаровского края первого и второго созывов Петр Владимирович уделял особое внимание работе по совершенствованию законодательства, в том числе по отношению к несовершеннолетним детям, молодежи и их родителям. С 2019 года и по настоящее время является первым секретарем Хабаровского краевого отделения КПРФ. Мы видим человека отзывчивого, неравнодушного к проблемам молодежи, глубоко погруженного в тематику», - отметил Евгений Никонов.
 
В соответствии с Законом «Об уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае» срок полномочий детского омбудсмена составляет пять лет, начиная со дня принесения им присяги и до дня принесения присяги вновь назначенным уполномоченным. Виктория Трегубенко занимала должность уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае с 2017 года.
 
Депутаты поддержали кандидатуру Петра Перевезенцева, отметив его заслуги работы в партии, общественно-политической жизни края, открытость для диалога и готовность работать на благополучие региона и его жителей.
 
Петр Перевезенцев поблагодарил за доверие и за трибуной в зале дал присягу защищать права и свободы граждан, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и законодательством РФ.
 
Председатель думы Ирина Зикунова вручила назначенному омбудсмену удостоверение уполномоченного и пожелала успехов в работе.