Меры поддержки Валерий Лимаренко обсудил с главой одного из крестьянско-фермерских хозяйств на юге Сахалина. Глава региона побывал на молочной ферме и ознакомился с результатами модернизации предприятия.
 
- В условиях санкций для нас особенно важным является то, чтобы жители нашего региона могли покупать продукцию по тем же ценам, что и покупали ранее. И в этом большую роль играет развитие сельского хозяйства. Поскольку сейчас мы находимся на молочно-товарной ферме, подчеркну, что регион обеспечивает себя молочной продукцией на две трети от потребностей, тут мы мало зависим от всех остальных. Будем продолжать поддержку сельского хозяйства. В этом году принято решение об увеличении ставок субсидий на содержание животных и мероприятия по увеличению плодородности почвы в связи с растущими затратами сельхозпроизводителей, - отметил Валерий Лимаренко.
 
КФХ Грушка самое крупное крестьянско-фермерское хозяйство в Южно-Сахалинске по численности поголовья дойного стада и объему производства молока. Поголовье составляет 155 голов. В 2021 году здесь ввели в эксплуатацию новый цех по переработке молока, что позволило увеличить производственные мощности переработки в полтора раза и произвести более 610 тонн молока. Предприятие перерабатывает молоко не только своих коров, но и принимает от других фермерских хозяйств, таким образом увеличивает предложения на рынке молока и молочных продуктов. Закуплены сельскохозяйственное оборудование и оборудование по переработке молока, техника для заготовки сенажа в упаковке.
 
- Сейчас мы перерабатываем 2,5 тонны в сутки, а цех рассчитан на 5 тонн в сутки или 1,1 тысячи тонн в год. Ждем отела и сырья будет больше. Если нужно будет поставить дополнительное оборудование, сделаем это. Мы готовы работать, чтобы удовлетворить потребности жителей, - рассказал глава КФХ Евгений Грушка.
 
Сегодня ассортимент хозяйства представлен 8-ю наименованиями традиционных видов молочной продукции: молоко питьевое и топленое, творог, сметана, кисломолочные напитки, сыр по типу адыгейского. Предприятие реализует продукцию в розничной торговле, на ярмарках, через автолавку.
 
Хозяйство регулярно пользуется грантами и субсидиями. В 2021 году предприятие получило более 22 миллионов рублей субсидии по разным направлениям в рамках отраслевой государственной программы.
 
- В Сахалинской области мы сохраняем все меры поддержки, которые предусмотрены государственной программой. Субсидируем затраты на приобретение и содержание сельскохозяйственных животных, затраты на повышение плодородия земель, затраты на приобретение транспорта, оборудования, на проведение мелиоративных работ. Важно, что при софинансировании из федерального бюджета мы сохраняем поддержку фермерских хозяйств, семейных ферм, владельцев гектаров сельхозназначения, - прокомментировала министр сельского хозяйства и торговли региона Инна Павленко.
 
Отметим, с каждым годом в области наращивают производство продукции животноводства - мяса, молока, яиц.  Например, птицефабрика «Островная» в 2021 году произвела 3,8 тысячи тонн мяса птицы. В 2022 планируется произвести 4 тысячи тонн, а в 2023 - 6 тысяч тонн, таким образом, будет полностью обеспечена потребность региона. Производство яйца увеличат до 130 миллионов штук, также закрыв потребности жителей Сахалина и Курил. По самообеспеченности овощами регион сохраняет лидирующую позицию на Дальнем Востоке. Основной объем производства местных агропредприятий и фермеров составляют овощи защищенного грунта, прежде всего, томаты и огурцы. На сегодняшний день область обеспечивает ими себя на 65 процентов.