6 мая жители Хабаровска и еще нескольких населенных пунктов региона увидят праздничный ретро-поезд «Победа». Состав проедет от железнодорожной станции Хабаровск-1 до станции Вяземская, сделав две остановки. На каждой из них гостей праздника ждут демонстрация военной техники и выступления творческих коллективов. Отправление от железнодорожного вокзала краевой столицы запланировано на 10:20.
 
В Хабаровске в мероприятии примут участие ветераны, руководители и работники Дальневосточной магистрали, представители краевого правительства и городской администрации.
 
– Поезд пройдет под паровозной тягой до станции Хабаровск-2. Паровоз был выпущен еще в 1945 году. После завершения эксплуатации в 1980 году локомотив содержится в исправном состоянии и регулярно используется в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. Состав также будет включать в себя платформы с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны, - рассказали в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.
 
На станции Хабаровск-2 участники мероприятия отправятся к воинскому мемориалу на территории Дворца культуры железнодорожников, где в 11:00 состоится торжественный митинг. Для гостей праздника будут организованы концерт и работа военно-полевой кухни.
 
После этого ретро-поезд «Победа» отправится на железнодорожную станцию Верино. Там состав будет находиться с 12:30 до 13:05. На станцию Вяземская ретро-поезд прибудет в 15:05.