Жителей региона приглашают поучаствовать в международной акции «Сад памяти», которая пройдет 14 мая. В окрестностях села Некрасовка в Хабаровском районе ее участники высадят 3 тысячи саженцев кедра корейского, символизирующих подвиг советских солдат, отдавших жизнь за Великую Победу. Для этого к месту посадок будет организована доставка. Специалисты министерства лесного хозяйства и лесопереработки предоставят инвентарь, а также расскажут, как правильно посадить деревья.
 
- Добраться до места акции можно будет на специальных автобусах, которые отправятся 14 мая в 11:00 утра от Площади Славы города Хабаровска. А кто захочет добраться на личном транспорте, тех будут ждать к 11:00 в селе Некрасовка на улице Бойко-Павлова, 6. Это парковка у торгового центра «Рубин». Оттуда людей проводят до точки, - рассказали специалисты отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов.
 
Деревьями во время акции засадят примерно 1 га земли. В дальнейшем лесники проследят, чтобы саженцы благополучно достигли зрелого возраста. Для этого в течение 3-4 лет за ними будет вестись уход.
 
Напомним, что Хабаровский край принимает участие в международной акции «Сад памяти» уже в третий раз. Так, в прошлом году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны лесоводы и жители региона высадили более 11 тысяч саженцев.
 
Всего в этом году в рамках проведения акции в Хабаровском крае планируется провести 29 эколого-патриотических мероприятий по посадке деревьев. «Сады памяти» появятся в Верхнебуреинском, Охотском, Бикинском, Комсомольском Николаевском, Вяземском, Ульчском, Ванинском, Нанайском, Солнечном, Амурском и Хабаровском районах. В общей сложности в регионе за майские дни высадят 9 тысяч саженцев рябины, клена, сосны, ели, боярышника и других лесных культур на площади на площади 5 га.