Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении бывшего начальника исправительного учреждения.
 
Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело возбуждено по материалам отдела собственной безопасности УФСИН России по Еврейской автономной области при участии УФСБ России по Еврейской автономной области.
 
Следствием и судом установлено, что в 2020 году ФКУ «Колония-поселение №4» УФСИН России по ЕАО не исполнила обязательства по контракту, предметом которого явилась поставка спирали из армированной колючей ленты. В целях сокрытия данного обстоятельства, начальник исправительного учреждения подписал фиктивные документы. Чтобы обеспечить фактическую поставку товара им принято решение о проведении работ осужденными в производственной зоне за сроками контракта.
 
По уголовному делу следователем при участии отдела собственной безопасности УФСИН России по Еврейской автономной области и УФСБ России по Еврейской автономной области проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор доказательственной базы.  Обвиняемый вину признал.
 
Приговором суда, с учетом позиции прокуратуры Биробиджан, мужчине назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО
Дарья Немцева