На совещании в правительстве Сахалинской области глава региона поднял вопрос подготовки популярных мест отдыха сахалинцев и курильчан к летнему сезону.
 
- Нужно создать все необходимые условия для отдыха жителей и гостей региона. Министру туризма совместно с мэрами нужно организовать субботники в популярных местах отдыха, привести в порядок местные достопримечательности и ведущие к ним дороги. Этот вопрос буду держать на особом контроле, - сказал Валерий Лимаренко.
 
К началу июня планируется провести уборку в 10 наиболее посещаемых местах отдыха областного центра, а также Корсаковского, Анивского, Невельского, Макаровского и Холмского районов. Субботники проводятся силами сотрудников министерства туризма Сахалинской области, регионального туристско-информационного центра, администраций городских округов, туроператоров и неравнодушных жителей, которые желают сделать острова чище и краше.
 
- Мы с мэрами, как и все жители Сахалинской области, заинтересованы в уборке излюбленных мест отдыха. Чистоту на пляжах будем поддерживать на протяжении всего летнего сезона, - отметил министр туризма островного региона Артем Лазарев.
 
К сегодняшнему дню субботники уже прошли на останце Лягушка, морском побережье в Охотском, Аниве и Невельске, озере Тунайча, пляже Садовники в селе Яблочном Холмского района. Сахалинцы убрали и вывезли более 11 кубов мусора.
 
К лету планируется привести в порядок остальные популярные места отдыха. К примеру, на этой неделе запланированы субботники в бухте Тихой, селах Новиково и Озерское, а также на маяке Анива.