Парламент ЕАО принял очередной контрсанкционный закон - о пониженных ставках единого сельскохозяйственного налога на 2022 год
 
Законопроект о снижении налоговой нагрузки для сельхозтоваропроизводителей внес в Собрание губернатор области. Сегодня документ был принят в окончательной редакции. Он полностью освобождает в 2022 году от уплаты сельхозналога предпринимателей, которые занимаются выращиванием овощей и картофеля. Для остальных сельхозпроизводителей ставка снижена с шести до трех процентов.
 
«Еще один закон, который необходим, чтобы снизить последствия внешнего санкционного давления на страну. Его принятие повлечет выпадение доходов областного бюджета в сумме более 4-х миллионов рублей. Но сейчас гораздо важнее обеспечить жителей области продукцией собственного производства и поддержать предпринимателей, которые заняты в этом секторе экономики. В первую очередь тех, кто выращивает продукцию первой необходимости. Именно поэтому для полного освобождения от налога есть условие: доходы от реализации овощей и картофеля должны составлять не менее трех процентов от общего объема выручки», - прокомментировал закон председатель парламента ЕАО Роман Бойко.
 
Закон имеет обратную силу, то есть считается действующим с 1 января 2022 года.
 
Напомним, что в апреле депутатами парламента ЕАО также был принят пакет законов, предоставляющий налоговые льготы предпринимателям, работающим по упрощенной системе или по патенту.