Создание промышленного кластера и международного транспортно-логистического коридора на территории ЕАО обсудили на совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Борисова.
 
В совещании приняли участие губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и представители федеральных органов власти.
 
Глава региона отметил ключевую значимость пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
 
На территории Еврейской автономной области расположены четыре пункта пропуска (ПП):
 
• железнодорожный ПП «Нижнеленинское»;
 
• смешанные ПП: «Нижнеленинское»; «Амурзет»; «Пашково».
 
Комплексный подход к организации их работы и создание логистической инфраструктуры обеспечат расшивку логистических и производственных цепочек в рамках расширения международного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
В этом году начнёт работу трансграничный мостовой переход «Нижнеленинское - Тунцзян». На предмостовой территории определены земельные участки для размещения индустриальных парков и промышленных технопарков.
 
В ходе совещания с Министерством промышленности и торговли РФ в лице заместителя министра Алексея Беспрозванных и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики в лице заместителя министра Анатолия Бобракова достигнута договорённость о государственных мерах поддержки резидентов индустриальных парков и промышленных технопарков.
 
Все предложения были поддержаны заместителем председателя Правительства РФ Юрием Борисовым, внесены в протокол совещания и подлежат исполнению.