Совещание по вопросам традиционного и любительского рыболовства состоялось в Анадыре. Оно прошло 3 июня по поручению Губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. Участниками заседания стали начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк, депутат Государственной Думы РФ Елена Евтюхова представители Росрыболовства, ФАДН и муниципалитетов. Они обсудили проблему формирования рыболовных участков и механизм перехода к беззаявительному принципу для традиционного рыболовства.
 
«В округе осталось три действующих участка для любительского рыболовства – два в окрестности городского округа Анадырь и один в Угольных Копях. Сейчас рассматривается возможность формирования в округе 24 участков. Попросили Росрыболовство в упрощении процедуры подачи документов и в ускорении сроков их рассмотрения», – рассказала председатель Комитета по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Алена Пиняева.
 
Также обсудили вопросы совершенствования законодательства в области традиционного рыболовства. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов отметил, что сейчас прорабатывается механизм беззаявительного характера в связи с вступлением в силу списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера (Реестра КМНС).
 
Начальник управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков отметил, что в этом году только на беззаявительный характер процедуру перевести невозможно. Механизм требует доработки. В Реестр вступили всего лишь около 1 500 коренных жителей, в то время как заявки на водные биологические ресурсы подают порядка 5 тысяч жителей. Таким образом, заявки на предоставление водных биологических ресурсов для традиционного рыболовства в 2023 году коренным жителям необходимо подать до 1 сентября 2022 года.