Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы Благовещенского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение особо крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).
 
По данным следствия, в августе 2021 года между Благовещенским районом и проектной организацией заключен муниципальный контракт на выполнение инженерных изысканий и внесение изменений в проектную документацию для строительства сооружений инженерной защиты от паводковых вод сел Владимировки, Усть-Ивановки и Гродекова.
 
В декабре 2021 года при принятии результатов инженерных изысканий, проведенных на первом этапе исполнения контракта, обвиняемый, выступая в качестве представителя заказчика не обеспечил проведение государственной экспертизы предоставленной подрядной проектной организацией документации и подписал акты приемки выполненных работ. В результате на счет подрядчика из бюджета поступили денежные средства в размере около 14 млн рублей.
 
К 1 марта 2022 года срок исполнения муниципального контракта истек, но положительное заключение экспертизы по первому этапу так и не было получено, остальные работы, предусмотренные контрактом, также не были выполнены. Муниципальный контракт был расторгнут в одностороннем порядке.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-разыскных мероприятий, реализованных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, а также материалы проверки, проведенной органами прокуратуры.
 
Следствием собран необходимый объем доказательственной базы, на предварительном следствии подрядчиком причиненный имущественный ущерб был возмещен в полном объеме, денежные средства возвращены в бюджетную систему. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.
 
В отношении руководителя подрядчика ранее решением Благовещенского городского суда уголовное дело прекращено, мужчине назначен судебный штраф в размере 200 тыс. рублей.
 
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) А.С. Лубинский