Правительство Чукотского автономного округа направило предложения в Минэкономразвития России по новому механизму финансирования региональной инфраструктуры. За счет реструктуризации бюджетных кредитов в 2023-2024 годах планируется реконструировать объездную автодорогу в Певеке и создать пассажирские терминалы в аэропортах Певек и Кепервеем (Билибино).
 
«Реализация данных инфраструктурных проектов позволит улучшить транспортную доступность для жителей Чаунского и Билибинского районов, а также повысить темпы реализации и эффективность инвестпроектов», - отмечает губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
 
Создание инфраструктуры планируется осуществить в рамках реализации нового инвестпроекта (НИП) АО «Чукотатомэнерго» (Росатом) по созданию модернизированных плавучих энергоблоков для энергоснабжения Баимского ГОКа. НИП предусматривает строительство морского терминала на Мысе Наглейнын в морском порту Певек, приобретение (строительство) четырех энергоблоков общей мощностью 318 МВт и создание сопутствующей инфраструктуры. Запуск намечен на 2027 год.
 
Новые дорога и терминалы - не единственные элементы инфраструктуры, которые власти округа планируют создать в рамках реструктуризации госдолга. Так, часть высвободившихся средств в 2022-2023 годах будет направлена на проведение капитального ремонта линии электропередач и автодороги от посёлка Беринговский до аэропорта, в рамках реализации нового инвестиционного проекта по строительству обогатительной фабрики ООО «Берингпромуголь», заявленному в прошлому году.