Корвет проекта 20385 был заложен в 86-й день рождения трижды орденоносного Амурского судостроительного завода (входит в ОСК)
 
В торжественной церемонии закладки корабля проекта 20385, которому приказом Главнокомандующего флотом присвоено наименование "Быстрый", приняли участие первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края М.Ю. Авилова, командующий Тихоокеанским флотом адмирал С.И. Авакянц, представители краевой и городской властей, ОСК, региональных министерств и ведомств, гости и работники завода.
 
Закладную доску нового боевого корабля на первой секции девятого в линейке строящихся на АСЗ корветов установили командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц и генеральный директор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков. Закладную секцию освятил Епископ Амурский и Чегдомынский Николай.
 
"В настоящее время Амурский судостроительный завод является наиболее эффективным предприятием по строительству надводных кораблей для Военно-морского флота России. Будущее Тихоокеанского флота, его боевая мощь во многом связаны именно с вашим заводом, с вашим прославленным коллективом", — сказал в своем выступлении на митинге адмирал Авакянц.
 
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил: "Сегодня Амурский судостроительный завод - это многопрофильное предприятие, обладающее широким кругом компетенций и производственными мощностями. Например, на заводе есть система судовозных и трансбордерных путей, легко позволяющих осуществлять перемещение конструкций массой до 1600 т. Специально оборудованные стапельные места позволяют формировать корпуса судов шириной до 23 м. Технологическая оснащенность предприятия, наличие сдаточной базы в г. Владивостоке и профессионализм его сотрудников позволяет в срок решать задачи по постройке и испытаниям кораблей класса корвет".
 
В ходе митинга были вручены награды и поощрения заводчанам за доблестный труд и активное участие в развитии предприятия, а 18-ти работникам завода было присвоено почетное звание "Заслуженный амурский корабел".
 
Корвет "Быстрый" получил свое название в честь эскадренного миноносца Тихоокеанского флота, на котором проходил службу Герой Российской Федерации матрос Алдар Цыденжапов. В 2010 году он погиб при исполнении служебных обязанностей, спасая жизни сослуживцев и корабль от возникшего в машинном отделении пожара. Третий серийный корвет проекта 20380, построенный на АСЗ и переданный флоту в 2020-м году получил имя Героя России. Всего в истории российского и советского флотов было три корабля с наименованием "Быстрый".
 
ОСК