С начала навигации-2022 на территорию Чукотского автономного округа доставили более 20 тыс. тонн грузов. Пять судов выполнили 10 заходов в порты округа и завезли около тысячи контейнеров.
 
На этой неделе в регион из Владивостока пришел теплоход «Владимир Мясников». Он разгрузился в поселке Беринговский и Анадыре. 7 июля в столицу Чукотки судно доставило 150 тонн груза. Далее теплоход отправился на восток округа. Всего на его борту более пяти тысяч тонн грузов - основная часть для Провиденского городского округа и Чукотского района.
 
Всего из порта Владивосток в порты Чукотки планируется выполнить 21 рейс - это 45 судозаходов. Из порта Архангельск в порт Певек предварительно заявлено 16 рейсов. Напомним, открыл навигацию в регионе сухогруз «Танир», далее прибыли теплоходы «Билибино», «Феско Магадан», «Лев Яшин» и «Владимир Мясников». Всего в порты округа планируется завезти без учета нефтепродуктов порядка 650 тыс. тонн грузов, что на 20% больше, чем в навигацию 2021 года. План по продовольствию - более 18,5 тыс. тонн, из них 6,5 тыс. тонн - социально значимые товары.