Организацию навигации-2022 обсудили в Правительстве Чукотского автономного округа. За месяц на территорию округа доставлено 22,5 тыс. тонн груза, в том числе около 8,3 тыс. тонн продовольствия.
 
«Те результаты и показатели, которые есть сейчас, оптимистичные. По сравнению с аналогичным периодом прошлого, мы видим не только увеличение судозаходов на нашу территорию, но и грузов. По угольной программе мы также в графике», – отметил заместитель губернатора, начальник Департамента промышленной политики округа Виктор Бочкарев.
 
Из порта Владивосток на июль запланирован выход в порты Чукотки 6 судов с грузом. Теплоход «Наварин» компании «Феско» уже прибыл в порт Эгвекинот. Два судна уже загрузились и следуют в Певек и Анадырь. Из порта Архангельск запланирован выход в порт Певек на июль 5 судов.
 
Завоз продуктов выполнен на 50%. Основные поставки продуктов для закладки на зимний период выполнят в августе-сентябре. Также в навигационный период в населенные пункты округа планируется доставить 305 тыс. тонн угля, уже завезено 19,9 тыс. тонн или 6%. Также в регион поставят около 140 тыс. тонн дизельного топлива, 5,9 тыс. тонн бензинов, 28,65 тыс. тонн авиационного топлива. На сегодня завезено 25 тыс. тонн или 18%.
 
Для контроля хода проведения навигации Департамент продолжает работу по сбору информации о сроках подхода грузов в порт Владивосток и Архангельск и датах погрузки судов для последующей отправки в морские порты округа. В рамках заседании рабочей группы по обеспечению доставки грузов в морские порты Дальневосточного федерального округа под председательством заместителя министра транспорта РФ на еженедельной основе ведется мониторинг концентрации грузов в порту Владивосток для отправки в порты округа, контролируется выполнение сводной графика планового отхода морских судов и фактического прибытия грузов в порты назначения.