На территории Чукотского автономного округа завершилась прокладка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на участках «Анадырь - Угольные Копи» и «Анадырь-Анадырский лиман». Работы по заглублению кабеля выполнили на судне «Нептуния». Общая длина этих двух линий связи составила 68 км.
 
«Проект технически очень сложный: работы можно проводить только в течение короткого периода навигации, протяженность прокладки и заглубления прибрежного кабеля в Анадырском лимане составляет 56 км, а между столицей Чукотки и поселком Угольные Копи - 12 км», - сообщил губернатор Роман Копин.
 
Работы проводит компании «Ростелеком». Специалисты заблаговременно начали подготовку к приходу магистральной оптической линии связи на Чукотку.
 
«Новые распределительные сети доступа будут построены по технологии GPON («оптика в квартиру») в Анадыре и Угольных Копях. Строительство распределительной оптической сети началось в конце прошлого года. Мы уже построили около 55% в многоквартирных домах Анадыря», - сообщили в компании «Ростелеком».
 
В 2022 году планируется выполнение работ по прокладке наземного и прибрежного кабеля, установке береговых контейнеров и монтажу оборудования связи на территориях Чукотки и Камчатского края. На территории Камчатки завершились работы по заглублению прибрежного кабеля. Его проектная длина - 1,2 км.
 
Проектная длина трассы морской и прибрежной части составит 2 128км (Петропавловск-Камчатский - Анадырь) и 11,8 км (Анадырь - Угольные Копи), сухопутная часть - 29,5 км. Общая протяженность - 2 169,5 км. Пропускная способность будущей линии - 100 Гбит/с. Сейчас все услуги связи на Чукотке доставляются посредством спутникового сигнала.