По поручению губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в регионе все льготники получат лекарственные препараты, которые ранее им не были предоставлены по отложенным рецептам.
 
Проект стартовал на прошлой неделе. Его реализуют областной департамент социальной защиты населения совместно с департаментом здравоохранения и двумя государственными учреждениями - ГП «Фармация» и «Комплексный центр социального обслуживания».
 
«Фармация выбирает посписочно всех людей, которые имеют необеспеченные рецепты на льготные лекарства. У пациентов в среднем на руках от одного до шести рецептов. Составляются такие чек-листы по каждому человеку. Комплексный центр социального обслуживания сформировал три бригады социальных работников, которые обзванивают и объезжают адреса проживания этих людей, выясняют у них все обстоятельства, берут рецепты и привозят им лекарственные препараты, либо отвозят людей в аптеку. На сегодня уже отработали с более 100 человек в городе Биробиджане. Каждый случай разбирается индивидуально», - говорит начальник областного департамента социальной защиты населения Наталья Канделя.
 
Всего в Биробиджане отложенные рецепты есть у 800 человек. К каждому придут или позвонят социальные работники. В районах автономии аналогичную работу проводят на базе районных больниц.