Более 400 гектаров на территории Артема будут использованы для размещения гольф-полей. Будущий спортивный кластер не имеет аналогов на Дальнем Востоке России и станет местом притяжения для любителей и профессиональных игроков «королевского спорта».
 
Артем станет столицей дальневосточного гольфа
Артем станет столицей дальневосточного гольфа

 
Девелопер курорта в бухте Муравьиная - Корпорация развития Приморского края в декабре 2019 года начал системную работу по привлечению инвесторов к развитию территорий, прилегающих к игорной зоне «Приморье» для создания кластера семейных развлечений и нового центра спортивного туризма.
 
Так, в ближайшие 10 лет в Артемовском городском округе появятся три масштабных гольф-курорта, которые сформируют новый спортивный кластер. Девелоперами выступят ООО «Владивосток гольф и резорт» (с участием корейских инвестиций компании «Family Golf»), российская компания ООО «Мантера Групп» и ООО «Специализированный застройщик «РОХАН» (с участием корейских инвестиций компании АО «Хэчжунг Дивелоперс»).
 
«За прошедшие три года был достигнут колоссальный эффект в привлечении внимания к территории, а первый инвестор - ООО «Владивосток гольф и резорт» - уже успешно начал реализацию проекта и выполнил подготовительные и проектные работы, инвестировав более 700 миллионов рублей», - рассказала генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.
 
По ее словам, инвестор «Family Golf» владеет земельными участками площадью 256 гектаров, из которых 100 предназначены для строительства и эксплуатации гольф-поля на 36 лунок и сопутствующей инфраструктуры. Период строительства поделен на три этапа до 2035 года, первый планируется завершить в 2023 году.
 
В сентябре 2021 года к развитию гольф-кластера также проявила интерес крупная российская компания ООО «Мантера Групп», заключившая соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Приморского края. На данный момент компания находится на стадии предпроектных работ и оформления земельных участков площадью 90 гектаров для строительства поля на 18 лунок. Проект планируется реализовать до 2027 года.
 
Еще одна компания - ООО «Рохан» при участии южнокорейских инвесторов запланировала строительство гольф-курорта с эко-парковой зоной на территории 40 гектаров.
 
Актуальную карту о расположении участков спортивного кластера можно найти на сайте.
 
В Корпорации развития Приморского края отметили, что, учитывая последствия пандемии COVID-19 и ограничения в восстановлении въездного туристического потока, инвесторы могут откорректировать свои планы по срокам ввода объектов спортивного назначения в эксплуатацию, однако на сегодняшний день работы ведутся в плановом режиме.
 
Софья Коротина