Всего на нужды здравоохранения в ближайшее время потратят более 96 миллионов рублей из бюджета ЕАО.
 
За счет собственных средств и доходов экономия в бюджете региона составила 327 млн рублей. Расходование этой суммы направлено на различные социальные нужды жителей автономии. Часть денег будет потрачено на медицинское обеспечение.
 
«По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна более 96 миллионов рублей за счет собственных доходов регионального бюджета выделены на здравоохранение. Из них 62 миллиона рублей будут направлены на приобретение лекарственных препаратов для льготной категории граждан. До конца года планируется обеспечить более пяти тысяч льготников. Около 15 миллионов рублей направлено на региональное софинансирование полетов санитарной авиации, которую активно используют медицинские работники нашей области для транспортировки больных и эвакуации пострадавших в соседние регионы. Также 15 миллионов рублей пойдет на приобретение продуктов питания и лекарственных препаратов для учреждений здравоохранения», - рассказал заместитель председателя правительства области Валерий Жуков.
 
Обозначил зампред и другие траты. Так, 3,5 млн рублей направлено на выплаты стипендий студентам, которые обучаются в медицинских вузах Дальнего Востока и центральной России по целевым договорам от ЕАО; один миллион рублей - на дополнительные выплаты медицинским работникам, прибывшим на территорию области из других регионов.