С начала года сбор овощей в закрытом грунте составил 93,2 тонн, что на 25,8% больше аналогичного периода прошлого года. Больше всего в теплицах вырастили огурцов - 82,1 тонны, производство томатов составило 7,3 тонн и 3,8 тонн других овощей и зелени. Увеличение объемов произошло за счет открытия новых теплиц и наращивания объемов производства.
 
Основными производителями тепличных овощей на Чукотке являются муниципальное предприятие «Овощная фабрика «Росинка», крестьянско-фермерское хозяйство Тынтин и ИП Макатров. В 2021 году предприятия произвели 197,3 тонн тепличной продукции. В этом году производство овощей выросло за счет увеличения объемов производства в К(Ф)Х Тынтин и ИП Макатров на 19,04 и 3,9 тонны соответственно.
 
«ИП Макатров намерен до конца года построить третью теплицу площадью 0,12 га. У К(Ф)Х Тынтин идет капитальный ремонт основной круглогодичной теплицы общей площадью 0,16 га. В тепличном комплексе «Росинка» производятся процедуры по переводу части производства на автономное отопление, что позволит в дальнейшем выращивать овощи круглогодично. На плановые производственные показатели по выращиванию овощей выходит ИП Кадошникова, которая с начала года собрала 2,5 тонны огурцов», - сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
 
До конца года в округе планируется вырастить 256 тонн продукции, что составит 25,6% обеспеченности тепличными овощами. За счет завоза потребность региона восполняется на 80,3%.