В Комсомольске-на-Амуре в программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» участвует 60 дворов. Благоустройство активно ведется на всех территориях, в среднем работы уже выполнены на 60%. Завершить их планируется к 1 ноября.
 
Как уточнили в краевом министерстве жилищно-коммунального хозяйства, работы выполнены в разных объёмах. Например, на 4 дворах проведены демонтажные работы, на 17 подрядчики устанавливают бортовые камни по проездам и тротуарам, делается основания из песчано-гравийной смеси, на 30 дворах укладывается новый асфальт на тротуарах, ведутся работы по устройству оснований под площадки, на 9 дворовых территориях ведется обустройство проездов. В некоторых дворах уже начали устанавливать детское и спортивное оборудования.
 
Местные власти контролируют процесс работ. К руководителям управляющих компаний - заказчикам и организаторам всех работ поступают обращения более настойчиво работать с подрядчиками как по срокам, так и по качеству ремонта. К этому процессу активно привлекается общественность, так как именно у людей будут востребованы эти дворы.  
 
- Несмотря на то, что в городе в период 2020-2022 годов, с учётом этого года, отремонтировано 188 дворов, ещё множество дворовых территорий Комсомольска нуждаются в благоустройстве. Поэтому буду настаивать на включение в карту стратегического развития города Юности пунктов о ежегодном ремонте не менее 100 дворовых территорий, - отметил генеральный директор КГАУ «Дом молодёжи», координатор губернаторского проекта по созданию карты стратегического развития Комсомольска-на-Амуре Максим Косенко.
 
Особое внимание уделяется сертификации оборудования и безопасности новых территорий, а также обеспечению доступности созданных комфортных территорий для маломобильных групп населения. Эти параметры внесены в условия договора и находятся на контроле министерства ЖКХ края.
 
Напомним, что старт программе «1000 дворов на Дальнем Востоке» дал полномочный представитель Президента в Дальневосточном Федеральном округе Юрий Трутнев.