В Международный день коренных народов мира в Якутске состоялся национальный обрядовый праздник «Кочевье-2022».
 
На одной из главных площадей столицы республики - площади Орджоникидзе - по традиции прошло шествие народов Якутии в национальных костюмах с участием представителей этнических Ассоциаций, национально-культурных объединений, а также состоялся ряд тематических конкурсов и выставок.
 
Участников «Кочевья-2022» с праздником поздравил первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников.
 
«Сегодня мы отмечаем в республике Международный день коренных народов мира уже десятый раз. Я глубоко уважаю людей, которые чтят и любят законы своих предков, приумножая и сохраняя культуру своего народа. Желаю всем мира, добра и счастья», – поздравил Садовников
 
Первый вице-премьер вручил юбилейный знак «100 лет Якутской АССР» первому вице-президенту Ассоциации коренных млочисленных народов Севера, председателю Совета старейшин юкагирского народа Любови Христофоровой и вице-президенту Ассоциации Вячеславу Шадрину.
 
Международный день коренных народов отмечают 9 августа, дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН. С этого момента принято отдавать честь богатству культур и значительному вкладу коренных народов в мировое духовное наследие.
 
В этом году мероприятие проводится в 10-й раз и посвящено  100-летию образования Якутской АССР и Году культурного наследия народов России.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фотографии Марии Васильевой, ЯСИА