Прокуратура города Комсомольска-на-Амуре провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних при организации отдыха и оздоровления.
Установлено, что при функционировании пришкольных лагерей, открытых на базе муниципальных общеобразовательных организаций, допускались нарушения при организации питания детей, при обеспечении пожарной безопасности в помещениях, занимаемых лагерями.
 
Прокурором города руководителям 11 организаций внесены представления. По результатам их рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, в том числе восстановлено аварийное освещение, освобождены пути эвакуации, сотрудники прошли профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, обеспечено наличие документации на продукцию, подтверждающую ее безопасность. К дисциплинарной ответственности привлечено 14 виновных должностных лиц.
 
На основании постановлений прокурора 23 должностных и юридических лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.3, ч. 1 ст. 6.7, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе к условиям отдыха и оздоровления детей,  нарушение требований пожарной безопасности) в виде предупреждений.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна