Паводковую обстановку на Амуре и малых реках автономии обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области.
 
Совещание прошло под председательством вице-губернатора ЕАО Дмитрия Братыненко.
 
В связи со смещением гребня волны амурского паводка и повышением суммарного сбросного расхода на Бурейской ГЭС в границах ЕАО прогнозируется повышение уровней воды в населенных пунктах, расположенных в пойме Амура. Прохождение гребня паводка по территории области прогнозируется с 17 по 28 августа.
 
Как рассказала начальник гидрометеорологического бюро Биробиджана Елена Чернобровина, по состоянию на 14 августа гребень амурского паводка проходил у села Константиновка Амурской области. При этом на реке Бурея наблюдался спад, то есть Бурейская ГЭС уменьшила сбросы. Сегодня ожидается замедление подъема в месте впадения реки Бурея у села Иннокентьевка.
 
«По территории ЕАО от Пашково до Нижнеспасского гребень паводка будет проходить с дополнительными подъемами уровня воды от 30 до 70 см в совокупности. В Пашково прогнозируются уровни до 1350 см, что не превышает отметки «неблагоприятное явление». В Екатерино-Никольском 770-800 см, что ниже отметки НЯ. В Нагибово 950-980 см, там вполне возможно достижение НЯ. В Ленинском - 750-800 см. В Нижнеспасском - 380-420 см. Отметка «опасное явление» нигде не будет достигнута. На малых реках автономии гидрологическая ситуация нормализуется. Везде идут интенсивные спады», - говорит Елена Александровна.
 
В течение недели существенных осадков не ожидается. Кратковременные дожди возможны 19 и 22 августа.
 
Паводковая обстановка остается на личном контроле у главы региона Ростислава Гольдштейна.
 
«На основе анализа данных прошлых лет и с учетом сложившейся гидрологической обстановки при прогнозируемых максимальных уровнях подтопление приусадебных участков, жилых домов, низкопойменных участков, а также дорог регионального и местного значения не прогнозируется», - доложил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по ЕАО Иван Копысов.
 
Готовятся к прохождению амурского паводка в каждом районе автономии. Все главы муниципальных образований отчитались о готовности техники, личного состава, материальных ресурсов. Также во всех районах, которые могут попасть в зону подтопления, определены места для временного размещения людей. В Биробиджане к мониторингу уровней воды привлекли не только специальные службы, но и руководителей поселковых комитетов.
 
Руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Павел Копылов подчеркнул, что все главы должны в полном объеме подготовить пункты временного размещения людей - с учетом вместимости и всех необходимых ресурсов. Обязательно должен быть создан запас дезинфицирующих средств для обеззараживания сточных вод, водоподготовки, применения мер профилактики. Также важно актуализировать списки граждан для проведения иммунизации и закупить иммунобиологические препараты.