В ходе Восточного экономического форума состоялось пленарное заседание с участием Владимира Путина. Говоря о развитии Дальнего Востока, о создании здесь комфортной для жизни и работы среды, президент отметил программу по дальневосточной ипотеке.
 
- Программа рассчитана до 2024 года, и учитывая востребованность и эффективность, - она работает эффективно, эта программа - предлагаю ее продлить как минимум до 2030 года. Надеюсь, что дальневосточники это тоже оценят, - сказал Владимир Путин.
 
В Хабаровском крае программа «Дальневосточная ипотека» реализуется с 2019 года. Это один из наиболее популярных инструментов для приобретения жилья. В 2022 году действие программы распространили на врачей и учителей. Регион сразу же вошел в тройку лидеров по ДФО по количеству льготных кредитов на приобретение жилья, выданных педагогам и медикам. В Хабаровском крае в целом в текущем году отмечается существенный рост заявок по программе: за 8 месяцев выдано более 2 тысяч кредитов на сумму 9,4 млрд рублей. А это значит, что более 2000 семей смогли приобрести новое жилье по доступной цене. Реализация программы «Дальневосточная ипотека» позволила привлечь в строительную отрасль более 200 млрд рублей частных инвестиций.
 
Продление срока действия программы однозначно положительно скажется на имидже Хабаровского края и Дальнего Востока в целом как территории комфортной для жизни.
 
- Все наши решения в экономике, в социальной сфере, все механизмы, которые мы реализуем на Дальнем Востоке, нацелены на главное, чтобы этот регион стал по-настоящему привлекательным место для жизни, учебы, работы, чтобы здесь создавались новые семьи, рождалось больше детей, - подчеркнул Владимир Путин на пленарной сессии VII Восточного экономического форума.
 
Также президент отметил, что нужно наращивать объемы жилищного строительства с использованием передовых «зеленых» энергоэффективных технологий. А снизить себестоимость квартир и, как следствие, готового жилья поможет программа «Дальневосточные кварталы», которая позволяет использовать механизм территорий опережающего развития. Резидентам ТОР, напомним, предоставляется ряд льгот по налогам и инфраструктуре. Президент поручил регионам в рамках «Дальневосточных кварталов» ввести к 2030 в строй порядка 2,5 млн квадратных метров жилья.
 
В Хабаровском крае есть потенциал, необходимый для достижения поставленных президентом целей. Регион обеспечивает базовыми строительными материалами (теплоизоляционными материалами, кирпичом, железобетонными изделиями) не только себя, но и соседние субъекты Российской Федерации.
 
- Поручения президента, касающиеся строительства доступного жилья, - это реально работающая мера по повышению привлекательности региона. Хабаровский край может и должен стать ведущим регионом Дальнего Востока по темпам строительства. Не зря именно Хабаровский край одним из первых начнет строить «Дальневосточный квартал». Под застройку определена территория, площадью 83 га, на которой планируется возвести 450 тысяч квадратных метров жилья - это самый большой из заявленных в рамках программы проектов. Построим 9 тысяч современных квартир, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - У нас для этого есть все - от хорошей материальной базы до уже разработанной стратегии. Да, нужны будут рабочие руки, но для нас это тоже плюс. Люди приедут к нам работать и зарабатывать, а потом оглянуться на красивые комфортные дома, хорошую социальную инфраструктуру, уникальную природу и не захотят уезжать.
 
Еще одно поручение президента, прозвучавшее на ВЭФ, - поощрять работодателей при трудоустройстве молодых специалистов. Как отметил Михаил Дегтярев, такая мера поддержки весьма актуальна для Хабаровского края и станет дополнительным аргументом в пользу жизни здесь. Губернатор напомнил, что в Хабаровском крае по итогам прошлого года миграционный прирост впервые за несколько лет составил 5500 человек. Люди сделали выбор именно в пользу нашего региона, оценив преимущества, которые предоставляют дальневосточникам и федеральный центр, и краевые власти.
 
Для справки. «Дальневосточная ипотека» пользуется стабильной популярностью с момента старта программы в декабре 2019 года. Кредиты предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми, участникам программы «Дальневосточный гектар», гражданам, которые переехали в субъекты Дальневосточного федерального округа по региональным программам повышения мобильности трудовых ресурсов, а также гражданам, имеющим стаж работы не менее 5 лет в образовательной или медицинской организации (государственной или муниципальной) на территории Дальневосточного федерального округа.
 
К последним трем категориям граждан не применяются требования относительно возраста и семейного положения.