1-2 октября в Анадыре пройдет первый в Чукотском АО форум цифровых идей «IT-технологии - будущее уже в настоящем». Его особенностью станет нестандартный формат проведения - участники совместно разработают и представят решения по развитию города и региона, примут участие в мастерских, образовательном интенсиве и конкурсе проектов.
 
«Важно, чтобы цифровые продукты создавались на Чукотке и учитывали все наши особенности. Это основная цель форума», - отметилГубернатор Роман Копин.
 
Форум будет направлен разработку прикладных решения с опорой на IT-технологии, позволяющие сформировать новый взгляд на цифровой потенциал «самого северного Востока России». Пространство встречи молодых профессионалов, игроков IT-отрасли, представителей органов власти и авторов цифровых идей по развитию Чукотки будет разбито на три трека.
 
Первый называется «Сила Севера» - специализированный трек поиска цифровых идей по развитию и продвижению проектов, основанных на «силе места» - уникальных ресурсах и возможностях Чукотки. К участию приглашаются авторы социально-значимых проектов, представители креативных индустрий, владельцы локальных брендов, туристических проектов, а также предприниматели, заинтересованные в расширении возможностей бизнеса с материком и внешними рынками при помощи IT-инструментов и сервисов.
 
«Digital Drive» - направление, нацеленное на поиск и поддержку инновационных проектов c применением цифровых технологий, малых digital-команд с амбицией роста, авторов проектов в сфере цифровых креативных индустрий, идей талантливой молодежи и тех, кто желает открыть для себя профессиональное будущее в IT.
 
«Городские решения» - направление для участников, предлагающих идеи и готовые решения, направленные на улучшение города и региона с помощью IT. В центре внимания находятся идеи по созданию сервисов, позволяющих повысить удобство транспортных, медицинских, социальных услуг.
 
Партнерами образовательной программы Форума выступят проект Акселератор роста малого бизнеса, Яндекс, Фонд «Сколково».
 
Регистрация для желающих принять участие уже открыта. Участие бесплатное.