По итогам первой половины 2022 года объем страховых взносов в Хабаровском крае сократился на 4,6% относительно того же периода прошлого года, до 4,8 млрд рублей. Снижение произошло преимущественно за счет видов страхования, связанных с кредитованием. Поддержку страховому рынку региона оказало автострахование.
 
Объем собранных премий в каско увеличился на 15% и превысил 450 млн рублей. Количество заключенных договоров возросло почти в 1,5 раза. Во многом это связано с ростом популярности программ бюджетного автострахования - мини-каско.
 
«Автовладельцы на фоне снижения доступности новых автомобилей и дефицита деталей стремились застраховать уже имеющиеся машины. Как правило, жители региона выбирали полисы с ограниченным покрытием, которые позволяют значительно экономить при отказе от части рисков», - пояснила заместитель управляющего Отделением Банка России по Хабаровскому краю Наталья Вьюгина.
 
В сегменте ОСАГО объем собранных премий составил 973 млн рублей, оставшись на уровне прошлого года. При этом количество заключенных договоров сократилось почти на 10%, что может быть связано с повышением стоимости страхования из-за роста цен на автомобили и запчасти.  
 
С 13 сентября вступило в силу указание Банка России, которое увеличивает тарифный коридор расчета стоимости полиса ОСАГО. Для большинства категорий автовладельцев диапазон базовых ставок расширен на 26% вверх и вниз. Это позволит страховщикам предлагать более низкий тариф для аккуратных водителей и более высокий - для «аварийных». Подробнее о том, что влияет на стоимость автостраховки, можно узнать на сайте «Финансовая культура».
 
Пресс-служба Отделения Хабаровск
Дальневосточного ГУ Банка России