В оленеводческих хозяйствах Чукотского автономного округа идет осенняя корализация оленей. Это обязательное мероприятие, которое проводится ежегодно с сентября по октябрь.
 
В этот период планируется обработать более 144 тысяч оленей против подкожного овода, взять кровь для исследования на бруцеллез и провестиинвентаризацию оленьего поголовья по половозрастным группам.
 
Первыми к осенним работам приступили сельхозпредприятия «Пионер» и «Амгуэма» городского округа Эгвекинот, «Чаунское» городского округа Певек и сельхозпредприятия «Канчаланский» и «Имени Первого Ревкома Чукотки» в Анадырском районе.
 
В конце августа во всех оленеводческих бригадах завершилась летовочная кампания.  
 
«Летовка прошла в штатном режиме. Лето в этом году выдалось прохладным, что позволило уберечь большую часть молодняка и взрослого оленя от некробактериоза. Число заболевших оленей составило 4 535 голов, что на 1,4 раза меньше, чем в прошлом году. Пало оленей от некробактериоза789 голов,» - подвел итоги кампании заместитель начальника Управления сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства и продовольствия Олег Ятынто.
 
В период летовочной кампании в оленеводческих бригадах работало 69 специалистов, в том числе 17 студентов, которые проходят производственную практику. Из них 11 практикантов - будущие ветеринары Чукотского полярного техникума из поселка Эгвекинот, еще 5 студентов Дальневосточного государственного аграрного университета из Благовещенска и студент-технолог из Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления из Улан-Удэ. Практиканты также будут задействованы в осенней корализации.