На военном полигоне Радыгино в окрестностях Петропавловска-Камчатского полным ходом идет обучение мобилизованных военнослужащих.
 
Во время боевого слаживания мужчины, когда-то проходившие срочную службу, вспоминают необходимые навыки.
 
Камчатские резервисты проходят боевое слаживание на полигоне Радыгино
Камчатские резервисты проходят боевое слаживание на полигоне Радыгино

 
«Я думал, что за десять лет многое забыл, в том числе, как пользоваться оружием, но руки и пальцы помнят, все замечательно. С боевым настроем и слаженной командой идем бить врага от нашего дома, от дома наших друзей, соседей и братьев», - рассказал военнослужащий Тихон.
 
В числе мобилизованных граждан немало тех, кто не стал ждать повесток и сами пришли в военкоматы.
 
«Пришел в военкомат поинтересоваться, что происходит. Мне сказали - мобилизация. И я вступил в ряды», - поделился мобилизованный житель Камчатки Савелий.
 
«У меня прописки временно не было, подумал, что у меня потеряют и не найдут. Решил узнать, была ли повестка, пришел. Да, действительно, была. Сообщил жене, отдал машину, приехал. Как отреагировала семья? Сначала слезы, потом я объяснил, что Родина зовет, пора в путь», - подхватывает Тихон.
 
Боевое слаживание проходит на нескольких площадках полигона. На одной из них уже бывалые участники специальной военной операции рассказывают мобилизованным камчатцам, как правильно держать оружие и как передвигаться в ограниченном пространстве.
 
На другой проходят занятия по метанию учебно-имитационных гранат в пешем порядке. Здесь военнослужащих учат правильно держать снаряд, выдергивать чеку и метать гранату так, чтобы она попала точно в цель.
 
В учебных классах преподают основы правил стрельбы, учат собрать и разобрать автоматы, объясняют, как стрелять в ветреную погоду. В подготовку перед отправлением на специальную военную операцию входит и оказание первой медпомощи.
 
Только после успешного прохождения обучения мобилизованные военнослужащие будут направлены в зону проведения специальной военной операции.
 
На питание и условия жизни мужчины не жалуются. У них есть возможность общения с родственниками, которые могут приезжать для личных встреч. Прямо на территории лагеря развернута полевая кухня. Питаются мобилизованные в столовой, где показывают патриотические фильмы и передают последние новости специальной военной операции.