На Чукотке готовится проект постановления о полной компенсации оплаты жилого помещения и коммунальных услуг членам семей граждан, призванных в период частичной мобилизации. Эту меру поддержки намерены ввести в регионе в ближайшее время. Она будет действовать с месяца призыва и по месяц возвращения призванного в рамках частичной мобилизации бойца.
 
Заявиться на эту меру поддержки может супруга, а в случае, если военнослужащий не женат - родители. Если мужчина проживает один, то компенсация будет производиться в беззаявительном порядке. При подаче заявления квитанции необходимо будет предоставить один раз.
 
На счета жителей Чукотки, участвующих в специальной военной операции, уже начали поступать единовременные социальные выплаты, введенные ранее на территории округа по распоряжению Губернатора Романа Копина. Все меры поддержки регионального уровня предоставляются в дополнение к федеральным. В частности, это единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей, которая производится в беззаявительном порядке добровольцам и гражданам, призванным в ходе частичной мобилизации.
 
Департамент социальной политики Чукотского АО произвел выплаты на телефонные номера мобилизованных граждан в размере 1 тысячи рублей, чтобы они имели возможность на всем пути следования до военных частей связываться с родными.
 
«Также внесены изменения в постановление, касающиеся предоставления мер поддержки членам семей раненых при участии в специальной военной операции. На сегодняшний день - это оплата проезда к месту лечения гражданина, который получил ранение в ходе СВО. Оплата производится по фактическим расходам, а требования к регистрации членов семей на территории региона отсутствуют. Выплаты предоставляются при наличии регистрации по месту пребывания либо по месту жительства на территории Чукотского АО у гражданина, получившего ранение. Также в целях поддержки членов семей, следующих к месту лечения этой категории граждан, предоставляется единовременная выплата в размере 100 тысяч рублей», - сообщила начальник Управления социальной поддержки населения регионального Департамента социальной политики Любовь Брянцева.
 
Помимо этого, в случае, если призывник ранее приобрел авиабилеты и вынужден был их сдать в связи с тем, что едет служить, ему оплатят сборы за оформление билетов, а также сборы за возврат или обмен.
 
Напомним, что военнослужащим, в том числе мобилизованным в ходе частичной мобилизации, либо проходящим службу в войсках национальной гвардии и имеющим специальное звание полиции, сотрудникам органов внутренних дел, лицам, принимавшим участие в боевых действиях на добровольной основе, волонтерам, получившим ранение полагаются единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе СВО на территории ДНР, ЛНР, а также Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 млн рублей. Все выплаты будут производиться ГБУ «Чукотский окружной комплексный Центр социального обслуживания населения».