В конце октября Правительство России рассмотрит проект федерального закона «О северном завозе». Критически важный документ для 25 субъектов страны был разработан Минвостокразвития России по поручению Президента Владимира Путина. Его принятие призвано повысить качество жизни более 3 млн человек.
 
Законопроектом предусмотрена комплексная система управления северным завозом, которая сейчас отсутствует. Вводится само понятие «северного завоза», а полномочия распределяются между разными уровнями власти. Координировать весь процесс будет единый федеральный координатор - Минвостокразвития России. Новый документ предусматривает федеральные меры поддержки - бюджетные кредиты регионам для закупки и доставки приоритетных грузов северного завоза и услуг, связанных с их поставками, а также субсидии для финансирования транспортных затрат.
 
«Принятие закона позволит обеспечить надежность и своевременность снабжения жителей Чукотки определенным перечнем продуктов питания, строительных материалов и нефтепродуктов. Для округа это задача особой важности, так как наш регион полностью зависит от северного завоза. Законопроект позволит выстроить новую систему управления завозом, обеспечить развитие экономики региона и получить государственную поддержку», - отметил губернатор Роман Копин.
 
Обеспечивать перевозки приоритетных грузов северного завоза морским транспортом по субсидируемым тарифам будет единый морской оператор, а сами грузы разделят на три категории, их будут обслуживаться в портах и терминалах в приоритетном порядке.
 
В связи с экстремальными климатическими условиями и безальтернативной логистической Чукотка обеспечивается основными объемами завоза продукции, топлива и генерального груза исключительно морским транспортом в навигационный период, которая длится 2-4 месяца.
 
Планируемый объем груза в навигацию этого года в регионе составляет порядка 910 тысяч тонн. План завоза по продовольствию и топливу выполнен более чем на 80%.