Валерий Лимаренко
Валерий Лимаренко
Глава островного региона, находясь в Донецкой Народной Республике, передал бойцам еще несколько внедорожников УАЗ пикап. Каждая машина защищена стальными листами. Вскоре на специальных стойках в кузове будут установлены пулеметы или противотанковые управляемые ракетные комплексы. А пока на передовую УАЗики приехали с мирным грузом: питьевой водой, свежим хлебом, выпечкой, фруктами, а также влажными салфетками.
 
Власти Сахалина и Курил активно включились в работу по поддержке мобилизованных. Семьи граждан, призванных для участия в специальной военной операции, получают региональную единовременную выплату в размере 300 тысяч рублей. Им также оказывают содействие в решении различных бытовых вопросов. Например, женам мобилизованных помогают получить работу поближе к дому, отремонтировать жилье. Большое внимание уделяется условиям быта бойцов во время боевой подготовки на островах. Региональное правительство при поддержке бизнес-сообщества закупило для сахалинских бойцов одежду, обувь, спальные мешки, гигиенические средства.
 
- Во время Великой Отечественной войны люди отдавали все свои силы для обеспечения фронта. Это было движение души, яркое проявление патриотизма. Рад, что и сегодня жители области не остаются в стороне, оказывают поддержку землякам, которые в зоне специальной военной операции защищают Россию. В свою очередь правительство региона сделает все возможное, чтобы мобилизованные сахалинцы и курильчане были отлично экипированы и не беспокоились о своих семьях, - сказал Валерий Лимаренко.
 
Ранее островные власти уже передавали в зону СВО УАЗы, оборудованные для размещения огневых средств.
 
- Машины прекрасно себя показали в бою. Они позволяют быстро доставлять на угрожаемое направление, например, противотанковые управляемые ракетные комплексы и поражать бронетехнику противника. Огромное спасибо правительству и жителям Сахалина и Курил за моральную поддержку, за помощь нашим солдатам. Бойцы понимают, что область их не бросила, - сказал генерал-лейтенант, командир 68 армейского корпуса, дислоцированного в островном регионе, Дмитрий Глушенков.    
 
Валерий Лимаренко проверил условия быта и организацию питания мобилизованных сахалинцев. Также губернатор и Дмитрий Глушенков вручили государственные награды отличившимся в зоне СВО сахалинцам, в основном, танкистам и разведчикам. К поздравлениям присоединились артисты Сахалинской областной филармонии и Чехов-центра. Они привезли землякам небольшой концерт, организованный по инициативе регионального исполнительного комитета «Единой России».  
 
- Очень важно, чтобы бойцы, которые рискуют жизнью, защищая нашу страну, знали о том, что их любят и поддерживают. С этой целью мы решили возродить традицию фронтовых агитбригад, порадовать мобилизованных сахалинцев выступлениями островных артистов, - сообщил руководитель исполкома Михаил Шувалов.