Итоги добычи полезных ископаемых за январь-сентябрь 2022 года подвели в Чукотском автономном округе. По данным регионального Департамента промышленной политики, показатель по каменному углю вырос на 57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Компания «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» за девять месяцев получила 1 131,1 тыс. тонн каменного угля. В этом году резидент ТОР «Чукотка» обеспечивает добытым углем населенные пункты округа, также твердое топливо отправляют в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Добыча природного газа на Чукотке с начала года составила 46,7 млн. куб. м.
 
Также в регионе добыли 16,1 тонн золота - на 11% меньше, чем годом ранее. Показатель по серебру - 70,6 тонн или 85% от уровня аналогичного периода 2021 года. По состоянию на 1 октября, добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы». На месторождении рудника Двойной (ООО «Северное Золото») продолжается переработка ранее добытой и складированной руды. С начала года получено 1709,5 кг золота и 897,5 кг серебра.
 
«В этом году ожидается некоторое снижение добычи золота. Связано это, прежде всего с тем, что постепенно иссякают запасы на месторождения Купол и Двойное. Поэтому для округа крайне важно вовлечь в освоение подготовленные к отработке крупные месторождения меди Песчанка и олова - Пыркакай, а также добиться планируемого уровня добычи и реализации каменного угля на месторождениях Беринговского угольного бассейна. В ближайшие годы «Майское» намерено увеличить добычу золота до 6 тонн в год за счет ввода в эксплуатацию обновленного оборудования, Каральвеем и Валунистое с восполнением запасов металла на флангах, глубоких горизонтах и близлежащих участков рудного золота. Планируется организовать добычу золота на месторождениях рудного золота Клен, Совиное и Сквозное», - сообщили в окружном Департаменте промышленной политики.
 
В сентябре добычей россыпного золота занимались 19 артелей. На их счету 2058,7 кг драгоценного металла, что на 5,5 кг меньше, чем за аналогичный период 2021 года.