В Универсальном краевом спортивном комплексе завершились краевые соревнования по тхэквондо ГТФ, которые проводились при поддержке Российского союза боевых искусств в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни». Турнир собрал 250 участников от 10 до 17 лет и 18+, в числе которых выступили победители и призеры Кубков России и мира этого года. Два дня спортсмены боролись за путевки на чемпионат и первенство России, которое состоится в Сочи во второй половине ноября.
 
Это был первый официальный турнир в Хабаровске по тхэквондо ГТФ в новом сезоне. Медали разыгрывались в техническом комплексе (хьенги) и поединках (массоги). Соревнования впервые проводились по новым правилам Всероссийской федерации тхэквондо ГТФ.
 
- В тхэквондо преимущественно применяются удары ногами и теперь разработана бальная система, позволяющая зарабатывать очки в этом техническом элементе. Особенно ценятся сложные, высокие удары, прямые попадания ногой в голову. Это добавило зрелищности и динамики поединкам, - рассказал главный судья соревнований Артем Ремизов.
 
Как отметили тренеры, практически все ведущие спортсмены к первому официальному домашнему турниру подошли в оптимальной форме.
 
Золотые медали в своих возрастных группах завоевали воспитанники ХКОО тхэквондо ГТФ «Торнадо»: Мария Короткова, Марк Яковенко, Андрей Лысяков и Артем Ким. И абсолютными победителями стали также воспитанники «Торнадо»: Николь Хачатрян, Михаил Табаков и Артур Темиров.
 
- Абсолютных победителей не так много, но это скорее положительный момент, нежели отрицательный. Только в этом году наши ребята выигрывали и на Кубке России, и на Кубке мира, они передают свой опыт другим хабаровским спортсменам, которые не выезжали на эти турниры. В целом уровень участников настолько вырос, что абсолютные победы даются единицам. В такой конкурентной борьбе и рождается мастерство. Но мы стремимся не только обучить ребят великолепной технике, но и воспитывать в них патриотизм. У многих парней отцы принимают участие в специальной военной операции. И мы учим спортсменов быть сильными, уметь побеждать, гордиться своей страной. У каждого на форме флаг Российской федерации, во время исполнения гимна на соревнованиях ребята не просто стоят, они поют гимн. Мы надеемся вырастить не только достойных спортсменов, но будущих защитников и патриотов нашей Родины, - рассказал руководитель Хабаровской краевой общественной организации тхэквондо (ГТФ) «Торнадо», член Общественной палаты РФ Андрей Белоглазов.
 
Сильнейшие по итогам нынешних соревнований, занявшие первые и вторые места, 15 ноября отправятся в Сочи на чемпионат и первенство страны. Окончательный состав будет объявлен позже. Но уже точно место в команде заслужили: Марк Яковенко, Андрей Лысяков, Артем Ким, Егор Варапай, Таисия Воронова и Диана Гурьянова.