Теперь окружную единовременную выплату также получат граждане России, проживающие на территории Чукотки, пребывающие в запасе, и заключившие краткосрочный контракт (до 1 года) в войсках национальной гвардии РФ с 24 февраля 2022 года для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
 
По поручению губернатора Романа Копина Правительство округа утвердило изменения в действующий порядок предоставления единовременных выплат из окружного бюджета.
 
«Размер единовременной денежной выплаты составляет 300 тыс. рублей. Выплата будет предоставляться в беззаявительном порядке на основании данных, предоставляемых Управлением Росгвардии по Чукотскому АО. Также члены семей этих граждан могут воспользоваться мерой поддержки по компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100 %», - рассказала начальник управления социальной поддержки населения департамента социальной политики Чукотского АО Любовь Брянцева.
 
Напомним, что военнослужащим, в том числе, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальное звание полиции, сотрудникам органов внутренних дел РФ, лицам, принимающим участие в боевых действиях на добровольной основе или призванным в ходе частичной мобилизации и волонтерам, получившим ранение, контузию, травму или увечье, полагаются единовременные выплаты от 500 тысяч до 1 млн рублей. Семьям погибших в ходе специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также Украины, предусмотрена поддержка в размере 3 млн руб.