1 ноября президент России Владимир Путин поручил правительству разработать предложения по государственной поддержке проектов по импортозамещению товаров и оборудования для горнолыжных комплексов. Кроме того, президент поручил представить предложения по поддержке развития отечественного производства канатных транспортных систем. Эти меры помогут строительным работам, которые ведутся в настоящее время в спортивно-туристическом комплексе «Хехцир» под Хабаровском. Недавно Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту строительства здесь кресельной канатной дороги.
 
Будущий курорт назван в честь невысокого горного хребта Хехцир, расположенного в паре десятков километров к югу от Хабаровска. Когда-то здесь действовала горнолыжная база «Спартак», теперь на ее месте планируют построить современный спортивно-туристический комплекс. На площади 360 гектаров планируется разместить 11 горнолыжных трасс, биатлонный комплекс, гостиницы на 700 человек и автопарковки на 2000 мест.
 
Строительство туркомплекса «Хехцир» входит в один из проектов флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Край притяжения. Туризм в удовольствие», который осуществляется в рамках Стратегии развития региона. «Хехцир», который задуман как круглогодичный курорт, сможет принимать до 200 тысяч человек в год. Это будет способствовать развитию туризма в Хабаровском крае.
 
«Пассажирская подвесная канатная дорога с кольцевым движением, проект строительства которой рассмотрела Главгосэкспертиза России, протянется по северо-восточной части отрогов Большого Хехцирского хребта на 1173,83 м и сможет обслуживать 1769 человек в час. Перепад высот составит от 194 до 505 м. В составе инфраструктуры этого линейного объекта будут построены здания оператора и дежурного канатной дороги, а также парковка для подвижного состава дороги и подземное сооружение «Технологический блок». В целях безопасности предусмотрено устройство террасирования склона в зоне зарождения лавин, а на террасах – противоэрозионная защита», – говорит главный специалист отдела локальных экспертиз Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России Роман Панасенко.
 
Генеральная проектная организация – ООО «Новый проект», проектную документацию подготовило ООО «Скадо Проект».
 
ФАУ «Главгосэкспертиза России»