За 11 месяцев 2022 года 16 человек стали участниками региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Чукотский автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом.
 
Особое внимание в округе уделяется поддержке вынужденных переселенцев с территорий Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. С начала года отдел по вопросам миграции регионального УМВД России принял восемь заявлений, включая членов семьи заявителей, для участия в региональной программе. Это десять граждан Украины, четыре - из ДНР, по одному гражданину - из Казахстана и Беларуси. «По всем поступившим заявлениям Департаментом социальной политики Чукотского АО приняты решения о соответствии соотечественников требованиям участия в региональной программе, решения направлены в УМВД России по Чукотскому АО, - сообщила руководитель Управления занятости населения Департамента социальной политики Чукотского АО Елена Зубарева.
 
Соотечественниками признаются, прежде всего, те, кто имел гражданство СССР или проживает в государствах, входивших в состав Советского Союза. Кроме того, участниками региональной программы могут стать лица, сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории нашей страны.
 
Напомним, что региональной программой предусмотрены дополнительные меры поддержки соотечественников, желающих переселиться в Чукотский АО. Например, компенсация части арендной платы за наем жилья на срок до шести месяцев в размере 15 тысяч рублей в месяц, компенсация, в размере 10 тысяч рублей, расходов соотечественников и членов их семей на признание документов об образовании, полученных в иностранном государстве. Гражданам, желающим принять участие в региональной программе, необходимо лично подать заявление об участии в Государственной программе в уполномоченный орган за рубежом либо в подразделения по вопросам миграции МВД России.