Москвичи и гости столицы смогли больше узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе Дальнего Востока. Те же, кто еще не успел «запрыгнуть» в красочные вагоны, могут не расстраиваться: тематический поезд будет курсировать по Арбатско-Покровской линии столичного метро до конца апреля 2023 года.
 
«По задаче мэра Москвы Cергея Собянина мы продолжаем развивать городской транспорт, делаем поездки не только комфортными и безопасными, но и познавательными. В ноябре на Арабатско-Покровскую линию вышел «Дальневосточный экспресс». В вагонах поезда можно больше узнать о регионах Дальневосточного федерального округа, его природе и туризме. За месяц состав перевез 600 тысяч пассажиров. Поезд будет курсировать до конца апреля 2023 года», - сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
 
Брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» был запущен 1 ноября в рамках «Дней регионов Дальнего Востока - 2022». Состав состоит из 10 вагонов.
 
Первые и последний вагоны поезда рассказывают пассажирам о специальных программах развития Дальнего Востока. Первый вагон называется «Дальний Восток - место для жизни», здесь можно узнать о том, как модернизируют города ДФО, создают новые рабочие места и образовательные проекты, запускают многочисленные социальные и демографические программы, среди которых «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал» и другие.
 
Второй вагон - «Дальний Восток - простор для путешествий» - поможет пассажирам составить свой собственный маршрут для поездки в восточные регионы России.
В третьем вагоне можно узнать о том, благодаря чему Дальнему Востоку удается демонстрировать хорошие темпы развития.
 
Участие в проекте принимает Еврейская автономная область. В четвертом вагоне «Дальневосточного экспресса» жители и гости столицы узнают, что в столице области Биробиджане находятся еврейский общинный центр, синагога, Благовещенский кафедральный собор и мечеть, что создает атмосферу межнационального и межконфессионального сотрудничества.
 
В следующих вагонах размещена информация об особенностях развития каждого из одиннадцати дальневосточных регионов.
 
Последний вагон получил название «Дальний Восток - место для инвестиций», в нем представлена информация об особых возможностях и преференциальных режимах, созданных на Дальнем Востоке, для развития различных бизнес-проектов.
 
Яркой особенностью «Дальневосточного экспресса» образца 2022 года стал вагон, посвященный 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева - известного исследователя Дальнего Востока начала XX века, географа и этнографа, автора приключенческих книг об уссурийском охотнике Дерсу Узала. Приключенческие повести его авторства «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» пережили около 120 переизданий и были переведены на 30 языков. Обо всем этом можно узнать в девятом вагоне «Дальневосточного экспресса».
 
Поезд «Дальневосточный экспресс» будет курсировать в московском метро в течение полугода, планируется, что за это время узнать о развитии, достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более 2 млн пассажиров.