Правительство Чукотского автономного округа ежегодно реализует комплекс мер, направленных на развитие традиционных отраслей хозяйствования, - северного оленеводства и морского зверобойного промысла, птицеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыболовства и ветеринарии. Ведется работа по увеличению производства и повышения доступности основных продовольственных товаров на внутреннем рынке.
 
Предприятия пищевой отрасли планируют произвести в 2022 году не менее 4,5 тысяч тонн продукции. Деятельность в этом направлении ведут 20 предприятий различных форм собственности, в том числе 48 хлебных цехов, из которых 34 сельских пекарни. Поддерживается производство социально значимых видов хлеба.  
 
«Пищевая промышленность в полном объеме обеспечивает потребность населения и учреждений социальной сферы хлебобулочными изделиями, в значительной степени - в мясе и мясопродуктах, рыбе, рыбной продукции, яйце. Вся продукция рассчитана исключительно на внутренний рынок региона. В 2021 году произведено и реализовано населению и организациям социальной сферы почти 4,5 тысяч тонн пищевой продукции. В этом году - уже свыше 3,8 тысяч тонн», - сообщили в региональном Департаменте промышленной политики.
 
Ежегодно в округе производится свыше 2,2 тысяч тонн хлебобулочных изделий, 80 тонн кондитерских изделий, 1,1 тысяч тонн молочной и кисломолочной продукции из восстановленного сухого молока, 150 тонн мясной продукции, 290 тонн полуфабрикатов и кулинарных изделий, 95 тонн рыбной продукции, 270 тысяч литров питьевой воды и безалкогольных напитков и 150 тысяч литров пива. Ассортимент продукции разнообразен и насчитывает свыше 450 наименований,  в том числе из мяса оленя - более 50.
 
Пищевые предприятия округа обеспечены производственными линиями и технологическим оборудованием, которое ежегодно обновляется. В целях поддержки и модернизации отрасли в текущем году продолжится государственная поддержка закупки технологического оборудования для отрасли, производителям будут возмещены транспортные расходы по доставке из ЦРС и дальневосточного региона сырья для производства пищевой продукции.
 
В округе развивается производство пищевого яйца. Сейчас функционируют 6 птицеводческих предприятий различных форм собственности в пяти муниципальных образованиях округа с общим объемом производства 5,4 млн яиц. В этом году птицефабрика «Северная» расширила  производство, что позволило дополнительно получать до 2,5 млн яиц.
 
До конца года планируется вырастить 207 тонн овощной продукции. На сегодняшний день уже произведено более 200 тонн. В округе функционируют три крупных производителя тепличных овощей. Благодаря государственной поддержке из регионального бюджета удалось произвести модернизацию существующих мощностей и создать новые, что позволило увеличить производство за четыре прошедших года с 89 до 197 тонн.
 
С 2017 года ведется планомерная работа по созданию глубокой переработки продукции северного оленеводства. Успешно функционируют два высокотехнологичных оленеубойных пункта в городском округе Певек «Паляваам» и «94 км»села Амгуэма. Работа также ведется и в других 13 сельхозпредприятиях округа на стационарных пунктах. Убой оленей в этом году уже составил почти 5,5 тысяч голов убойным весом 325,6 тонн. Кампания продолжается. Готовая мясная продукция реализуется населению и поставляется в учреждения образования и здравоохранения.
 
До конца  года в селе Лорино Чукотского района будет реализован проект по созданию производства по глубокой переработке продукции морского зверобойного промысла с целью обеспечения коренного населения прибрежных национальных сел традиционными продуктами питания высокого качества. Ежегодный объем произведенной продукции, полученной от добычи морских млекопитающих, составит 400 тонн мяса и 70 тонн пищевого жира.