Запуск проекта республиканского центра мобильных бригад (РЦМБ), который направлен на комплексное оказание помощи жителям в Арктической зоне Якутии, запланирован в первом полугодии 2023 года.
 
«Самый главный приоритет - это сохранение жизни и здоровья людей. В следующем году мы начинаем пилотный проект новой модели медицинской помощи в Арктической зоне. Надеемся, что важнейший для труднодоступных мест проект не останется без внимания на федеральном уровне», - сказал Глава Якутии Айсен Николаев, выступая 14 декабря на «Часе субъекта» на 535-м заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
 
Проект, основанный на сочетании телемедицины и выездной работы врачей-специалистов, позволит обеспечить круглогодичную всесезонную работу и охватить все население Арктической зоны Якутии специализированной медицинской помощью. Работа РЦМБ предполагается в выездном (первичный очный осмотр) и дистанционном форматах. В данный момент создана рабочая группа по внедрению проекта с участием представителей региональных властей и организаций - Минздрава, территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера, Минтранса, Мининноваций и медучреждений», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.
 
Для обслуживания взрослого населения предполагается работа мультидисциплинарных бригад и педиатрических бригад - для детского населения. Кроме того, мультидисциплинарные бригады займутся медосмотрами на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и на водительские права.
 
Планируется укомплектовать мобильные бригады врачами-специалистами, в том числе наиболее востребованными в арктических районах.
 
«Для проекта необходимо дополнительно 229 человек, в том числе врачей - 181. Для всесезонного доступа к населенным пунктам будет организована логистическая служба, которая обеспечит выстраивание оптимальной маршрутизации выездов с учетом видов транспорта», - уточнили в министерстве здравоохранения республики. Финансирование проекта - из средств ОМС.
 
Напомним, Республиканский центр мобильных бригад создается на базе республиканского центра общественного здоровья медицинской профилактики. При этом действующая система здравоохранения не будет затронута - все больницы, ФАП, врачебные амбулатории в Арктической зоне Якутии продолжат работать дальше.
 
При реализации проекта повысятся качество оказания медицинской помощи и удовлетворенность населения, снизится финансовая нагрузка на жителей арктических населенных пунктов, так как отпадет необходимость выезда на лечение и обследование в районные центры и в Якутск. Новая модель поможет решить проблемы организации медицинской помощи для Якутии с ее особенностями, связанными с природно-географическими условиями, территориальной отдаленностью, разбросанными на несколько сот километров труднодоступными малонаселенными пунктами и решить нехватку в арктических районах узких специалистов.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)