Власти продолжают готовить инфраструктуру для разворота России на Восток. Новые производства на Дальнем Востоке выгодны не только нам, но и Китаю. Российские заводы с китайскими деньгами - устраняют дополнительные платежи по импорту. Россия же закрывает «белые пятна» и получает - оборудование, станки и запчасти.
 
Да, сегодня китайцев интересует только добывающая промышленность и сельское хозяйство. Наша общая задача создать условия для китайских инвестиций в перерабатывающую промышленность, автопром и машиностроение. Одним из таких привлекательных механизмов должен стать аванс на развитие инфраструктуры ТОР. Деньги выдают под банковскую гарантию на инженерные коммуникации и дороги. Такая льгота должна ускорить запуск проектов.
 
Раньше государство лишь возмещало затраты на создание инфраструктуры. Инвертор оттягивал до последнего развитие территорий, вкладывая деньги непосредственно в производство. Получались заводы без возможности нормально вывезти продукцию, подвезти людей. Кроме того теперь объем господдержки будет рассчитываться по единым правилам, в первую очередь будут помогать тем, чей запуск будет наиболее важен для экономики.
 
На Дальнем Востоке создано 22 ТОР, где ведут деятельность 621 резидент. Объем инвестиций по соглашениям - более 4,58 трлн рублей. Фактически вложено более 2 трлн рублей частных инвестиций и создано более 55 тыс. рабочих мест.