Специалисты амурского управления ветеринарии разработали «дорожную карту» по совершенствованию системы ветеринарной безопасности в регионе. Она рассчитана на реализацию в ближайшие три года.
 
«Дорожная карта» разработана с учетом всех имеющихся на сегодняшний день рисков. Приамурье в силу географических особенностей - очень непростой регион в плане ветеринарной безопасности, поэтому для нас это вопрос первостепенной важности. Особо опасные заболевания животных всегда несут серьезный экономический ущерб как для предприятий области, так и для владельцев личных подсобных хозяйств, и не всегда удается остановить их распространение так быстро, как нам хотелось бы. Поэтому наша первоочередная задача - вообще не допустить вспышек заболеваний животных на территории области», - прокомментировал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.
 
Часть мероприятий «дорожной карты» в Приамурье уже реализуется. В частности, ведется учет поголовья сельхозживотных и создание электронных баз данных. В качестве одной из мер профилактики АЧС в регионе контролируют численность дикого кабана. В этом году завершено устройство карантинной полосы вдоль госграницы, что существенно снизит риски заноса особо опасных заболеваний со стороны пограничной реки.
 
В Амурской области созданы ветеринарные «отряды быстрого реагирования». Специалисты оперативно выезжают на места в случае обнаружения трупов животных, а также при подозрении на вспышку особо опасного заболевания.
 
Также программа предполагает проведение контрольных мероприятий, повышение квалификации ветеринарных специалистов, а также создание буферных зон вокруг свиноводческих и птицеводческих комплексов.