Культурную программу Дней открыла фотовыставка «Камчатка - твое невероятное приключение».
 
В московском кампусе Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» прошла торжественная церемония открытия Дней Камчатского края, участие в которой приняли глава субъекта Владимир Солодов и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, а также студенты одного из ведущих университетов России и представители полуострова.
 
Масштабную программу Дней Камчатского края открыла фотовыставка «Камчатка - твоё невероятное приключение», в рамках которой студенты, преподаватели, сотрудники и гости университета смогли познакомиться с природными достопримечательностями региона. В экспозиции представлены уникальные фотоработы с ландшафтами заповедных территорий полуострова, сюжетами традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия», а также главными символами Камчатского края - бурыми медведями, тихоокеанскими лососями и дикими северными оленями.
 
«Хочу поблагодарить за эту возможность, поскольку для нас это первый опыт проведения Дней региона не просто в органе власти, а в ведущем университете России. Это очень важно и ответственно для нас, ведь именно вы - будущее нашей страны. Понять Камчатку по-настоящему можно только приехав на Камчатку, почувствовав тепло вулкана под ногами, вдохнув воздух океана. Выставка, которую мы открываем, призвана привлечь внимание тех, кто ни разу не был на Камчатке, а тем, кто уже смог побывать здесь - напомнить о тех впечатлениях, которые вы получили. Для меня Камчатка - не просто уникальный регион или полуостров на карте нашего мира. Камчатка - важное место, где были совершены великие географические открытия. Камчатка - это место, где произошли важные события, легшие в основу нашей боевой славы России на Дальнем Востоке. Камчатка - место, где формируется ответственное отношение к окружающей нас среде», - сказал Владимир Солодов, обращаясь к студентам университета.
 
В рамках Дней Камчатского края в НИУ ВШЭ запланирована обширная культурная и деловая программа, главная цель которой заключается в том, чтобы познакомить студентов и сотрудников университета с полуостровом и основными природными достопримечательностями, представить молодым специалистам возможности для самореализации в Камчатском крае.
 
«Мы только начинаем огромное событие, которое, как я надеюсь, в чем-то изменит жизнь нашего университета, потому что мы не просто открываем выставку и программу различных мероприятий. Мы подчёркиваем значимость отношений нашего университета с одним из важнейших субъектов Российской Федерации. Я рассчитываю на то, что многие студенты Высшей школы экономики найдут свое призвание в развитии Камчатского края», - отметил Никита Анисимов.
 
Ректор Высшей школы экономики также отметил, что в перспективе планируется проведение дней Высшей школы экономики в Камчатском крае. В рамках мероприятия участникам расскажут о том, как можно получить качественное высшее образование и реализовать себя, не покидая региона.
 
В первый день программы также прошло заседание дискуссионного клуба «Для понимания», в рамках которого участники обсудили развитие туризма на Камчатке. Кроме того, на площадке университета презентовали результаты экспедиций студентов НИУ ВШЭ в Камчатский край в рамках проекта «Открываем Россию заново».
 
Отметим, в рамках Дней Камчатского края в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» пройдут круглые столы и экспертные дискуссии, презентации и показы документальных фильмов. Представители региона, исследователи НИУ ВШЭ и профильные эксперты обсудят туристический потенциал Камчатского края, его кадровые возможности, в том числе новые точки притяжения для профессионалов на ключевых инвестиционных проектах.
 
Дни Камчатского края продлятся в НИУ ВШЭ до 10 февраля.
 
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - исследовательский университет, осуществляющий свою миссию через научно-образовательную, проектную, экспертно-аналитическую и социокультурную деятельности на основе международных научных и организационных стандартов.