Каюры могут подать заявку для участия в соревнованиях.
 
В рамках зимнего фестиваля «Берингия-2023» пройдет чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa», протяженность маршрута составит 310 километров, сообщили в министерстве спорта Камчатского края.
 
«Каюры все еще могут подать заявку для участия в соревнованиях по ездовому спорту. Гонка предстоит сложная и достаточно протяженная, поэтому участие примут самые сильные спортсмены с подготовкой не ниже третьего разряда по ездовому спорту», - отметила начальник отдела развития видов спорта и высшего спортивного мастерства министерства спорта Камчатского края Людмила Попова.
 
Гонка «Берингия. Авача» приобрела статус официальных межрегиональных соревнований, участие смогут принять Дальневосточный и Северо-Западный федеральные округа.
 
Ранее сообщалось, что в рамках зимнего фестиваля «Берингия-2023» пройдут краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка Дюлин», заявки для участия в которых подали уже почти 40 спортсменов из различных муниципалитетов Камчатки.
 
Предварительные заявки для участия в соревнованиях по ездовому спорту «Берингия. Авача» принимаются от региональных спортивных федераций по ездовому спорту по форме, утвержденной Министерством спорта РФ по электронной почте в адрес организатора соревнований: prezidium@kcss.ru до 29 января 2023 года.
 
Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2023» охватит всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений останутся гонки на собачьих упряжках.
 
Чемпионат двух и более федеральных округов по снежным дисциплинам ездового спорта «Берингия. Авачa» стартует 11 февраля.
 
Краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка Дюлин» намечены на 18 февраля на биатлонном комплексе им. В. Фатьянова.
 
Добавим, с 2010 года «Берингия» имеет статус официального праздника Камчатского края.