К 2024 году в России будет достигнут стопроцентный баланс воспроизводства лесов к их выбытию - такую задачу ставит Президент Российской Федерации В. Путин. Решается она в рамках национального проекта «Экология».
 
В Хабаровском крае мероприятия по лесовосстановлению осуществляются под строгим контролем Правительства края. Намеченные региональным проектом «Сохранение лесов» планы успешно реализуются. Также, в целях сохранения набранного темпа воспроизводства лесов и наращивания объемов посевного и посадочного материала, в рамках флагманского направления развития Край комфортного проживания" действует программа «Развитие теплично-питомнического хозяйства Хабаровского края».
 
В настоящее время тема лесовосстановления приобретает особую актуальность в связи с новыми инвестиционными проектами в сфере горнодобычи на территории региона. Один из самых крупных осуществляет компания ООО «Амур Минералс».
 
- У ООО «Амур Минералс» на сегодня самые масштабные планы по лесовосстановлению в Хабаровском крае. Правительство края готово оказать всю необходимую поддержку предприятию для исполнения всего объема намеченных работ в установленные сроки, – отметил заместитель председателя Правительства края по сельскому хозяйству и природным ресурсам Дарий Тюрин по итогам рабочей поездки на строящийся ГОК на Малмыжском золото-медно-порфировом месторождении.    
 
По данным минлесхоза края, в 2022 году компания заключила договоры на выполнение работ по искусственному воспроизводству лесных насаждений на площади 1 215 га.
 
Посадочный материал мы приобретаем у региональных селекционеров. Чтобы обеспечить более высокую приживаемость, сеянцы хвойных лиственницы и сосны вырастили из семян местных деревьев. В настоящее время контрагентами выполнена посадка лесных культур на общей площади более 730 га. Весной продолжим посадки, - пояснил генеральный директор ООО «Амур Минералс» Александр Батаев во время встречи с заместителем председателя Правительства края Дарием Тюриным.
 
В 2023 году под контролем экспертов министерства лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края будет проводиться агротехнический уход за лесными культурами.
 
Напомним, ежегодный объем работ по компенсационному лесовосстановлению в Хабаровском крае всеми компаниями и предприятиями в крае выполняется на общей площади от 7 до 8 тысяч га. В 2023 году он составит 8 тысяч га. Добавим, что тема лесовосстановления стала одной из ключевых на двустороннем совещании губернатора Хабаровского края и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства, состоявшейся на этой неделе.