Штаб комитета будет организован на базе Женсовета 40-й бригады.
 
Организацию работы штаба регионального отделения Комитета семей воинов Отечества (КСВО) обсудили на очередном заседании регионального штаба добровольцев и волонтеров #МЫВМЕСТЕ, которое прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Павла Ясевича.
 
Решение о создании автономной некоммерческой организации «Комитет семей воинов Отечества» было принято в ноябре 2022 года в Москве на итоговом форуме Общественной палаты России, где была поддержана идея о необходимости создания единой общественной структуры, объединяющей семьи военнослужащих, мобилизованных и добровольцев.
 
«Было принято решение создать организацию, которая объединит семьи. Мы определили, что будем работать с коллегами из Женсовета 40-ой бригады, потому что они имеют прямое отношение к нашим воинам. У нас большое количество некоммерческих организаций ведёт работу в этом направлении. Опыт работы нашего Женсовета очень востребован в других регионах», - подчеркнул Павел Ясевич.
 
Среди основных направлений деятельности данного штаба много направлений, среди которых –поддержка воинов в мобилизационных пунктах и центрах слаживания, организация координации сборов гуманитарной помощи для мобилизованных граждан и добровольцев, поддержка и сопровождение семей военнослужащих, организация благотворительных мероприятий для семей военнослужащих.
 
«Мы уже давно ведем свою работу. На данном этапе создан телеграм-канал регионального штаба комитета семей воинов Отечества, есть электронная почта и телефон, по которому семьи и военнослужащие могут обращаться за помощью и поддержкой. Мы будем работать в том же режиме, взаимодействуя с органами государственной власти, муниципалитетами для более оперативного решения проблем, возникающих у семей. У нас есть план мероприятий, по которому мы работаем, планируем взаимодействовать со всеми организациями, которые также занимаются поддержкой наших бойцов», - рассказала одна из активисток штаба Юлия Кондрашина.
 
Напомним, в Камчатском крае по поручению главы региона действует более 30 дополнительных мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. В соответствии с поручением Владимира Солодова во всех муниципальных образованиях Камчатского края созданы Центры поддержки военнослужащих и членов их семей для того, чтобы упростить процесс получения мер поддержки.