О том, что и как должен проверять работник газовой службы в доме и в квартире, рассказала в прямом эфире начальник государственной жилищной инспекции ЕАО Елена Попович. Онлайн-трансляция организована и проведена специалистами Центра управления регионом ЕАО в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
 
Руководитель областной ГЖИ отметила, что перечень работ зависит от того, какое газовое оборудование проверяется - общедомовое или внутриквартирное. К последнему, например, относится газовая плита. Главная задача собственника жилого помещения в данном случае - обеспечить доступ в квартиру.
 
Проверка должна проводиться не реже одного раза в год.
 
«У нас поставкой и газа, и проверкой занимается одна организация - АО «Биробиджаноблгаз», поэтому их сотрудник может сразу проверить как внутридомовое, так и внутриквартирное оборудование. Не надо пугаться, если служба пришла два раза. Это могут быть разные виды работ и разного уровня специалисты», - разъяснила Елена Попович.
 
Она также обратила внимание, что если у владельца квартиры по той или иной причине не получается обеспечить доступ к газовой плите, то он вправе согласовать удобные ему дату и время с сотрудниками проверяющей организации. Главное, успеть сделать это в течение семи дней с момента, когда стала известна информация о грядущей проверке.
 
Категорически запрещается самостоятельно проверять, ремонтировать или менять газовое оборудование, например, старую газовую плиту на новую или на электрическую. В последнем случае необходимо разрешение органов местного самоуправления. Также потребуется согласовать вопрос с управляющей компанией, так как электроплита потребляет много энергии, а сети старых домов не предназначены для серьезной нагрузки.
 
В рамках прямого эфира руководитель ГЖИ ответила и на другие вопросы, связанные с проверкой газового оборудования, коснулась вопросов очистки придомовой территории от снега и режима влажной уборки в подъездах, а также посоветовала, что делать, если управляющая компания не реагирует на обращения жильцов.